Морозная свежесть – или почти холодная смерть.
Интенсивное ультра-полярное вторжение 6-9 января 2017 в ЦФО.

Вот и завершился период экстремально холодной погоды в ЦФО.
На некоторых метео станциях округа были обновлены суточные абсолютные минимумы температур.
Минимальное значение температуры в этой волне ультра-полярного вторжения по ЦФО составляет -43.7/Костромская область(!)
В некоторых деревнях с-в ЦФО, расположенных в пониженных участках местности, температура опускалась до -45…-50(!)
В интернете уже есть куча фотографий с такими значениями температур на термометрах.
До -40 было даже в Ярославской области.
А температуры -30…-35 встречались везде, вплоть до широты Москвы.
Действительно, экстремально холодная погода. По ЦФО отрицательная аномалия средней суточной температуры 6-9 января 2017 достигала 20-30 градусов(!) Такая крайне холодная погода в ЦФО бывает, в среднем, раз в 10-15 лет!

Данная волна холода напомнила по своей интенсивности январскую стужу 2006 года. Только тогда пик морозов пришелся на декаду позже.
И так же, как и в 2006 году, причиной такой стужи стало ультра-полярное вторжение. Изначально очень холодный континентальный воздух пришел с северо-востока в ЦФО и при тихой ясной погоде продолжил интенсивно остывать длинными январскими ночами. Солнце пока ещё очень низкое, день очень короткий, и значительно прогреть такой воздух было невозможно.

Последствий этой стужи в ЦФО множество. Особенно много таковых в крупных городах. Больше всего последствий было в Московской области, энерго система которой просто не справлялась с нагрузкой на неё. Регион сильно перенаселен, а энерго система не рассчитана на такое население и оказалась перегружена. Как итог – множество пожаров, отключений электричества и отключений теплоснабжения. Например, в пригородах Москвы Люберцах и Котельниках более 100 тысяч человек несколько часов были без электричества. В пригороде Москвы Красногорск отопления лишались тысячи людей на срок более 3-5 суток! Система отопления оказалась сильно повреждена. Ситуация фактически доходила до ЧС в некоторых районах Красногорска. Температура в квартирах понижалась до 0..+5. Так же в Москве и области в разных местах возникали пожары из-за перегрузки систем электро снабжения. И ещё очень многое подобное случалось в регионе за эти несколько суток (6-9 января 2017).

Стоит отдельно заметить – что Москве и области ещё очень повезло в этот раз. Московская область находилась на окраине этого ультра полярного вторжения. В регионе было -25…-36. Если бы очень холодный воздух сумел пройти ещё на 100-200 км южнее, то морозы в регионе были бы крепче ещё на 5-10 градусов! И тогда проблем могло бы быть сильно больше! Столичный регион крайне не приспособлен к такой погоде в нынешние времена. Это факт.

Однако, такая холодная погода для Подмосковья хоть и редкость – но во времена СССР в ЦФО бывал холод гораздо более жестокий, чем сейчас и чем в 2006. Приди такая стужа к нам сейчас – последствия будут максимально ужасными. Современная цивилизация ничего не может противопоставить природе.

Надеемся, что такой стужи этой зимой в ЦФО больше не будет.
Но окончательный ответ, несомненно, будет за природой.

Холод – это такая же смерть, как и жара.
Жизнь есть лишь где-то между ними…

Текст и фото: Кирилл Конкин.