Сегодня утром, около 10-11 утра 2 марта 2017, в Москве и в Московской области (з-ю-з Москвы и сопряженная ближняя к Москве часть области этого направления) на ПХФ прошла первая гроза летнего типа в 2017 году.

Гроза была полноценной, с хорошо различимыми вспышками молний и раскатами грома, и с коротким ливнем. Да – раскатов было немного. Но они были. 1 из раскатов разным людям удалось услышать на расстоянии 10-15 км друг от друга. Именно этот раскат и его вспышку молнии услышало и увидело немалое количество жителей разных населенных пунктов в этой части Москвы и области. Так же гром слышали и в 30 км от Москвы на запад! Это, видимо, был уже другой разряд и его гром. Гроза была летнего типа, т к Т-850 гПа была положительной. Грозу зафиксировала м/с Внуково. Так же гром можно было услышать в г. Одинцово/пригород Москвы на западе, на крайнем ю-з и з-ю-з самой Москвы и чуть западнее Внуково. Эти населенные пункты расположены в радиусе 10-12 км от Внуково. Гроза образовалась над Новой Москвой. В эпицентре грозы прошли настоящие короткие ливневые дожди. Гроза образовалась из-за фактически летних процессов в атмосфере. Активное продольное смещение ПХФ, который заволнил – спровоцировало образование мощной КДО. Самая мощная система КДО достигла грозовой стадии. ВВГО КД спокойно достигала 7-8 км.

Грозы в марте для Москвы и Московской области явление хоть и не частое – но и не такое уж и редкое. Без учета редкой сети м/с, грозы в Московской области в марте бывают почти каждый второй год. Другой вопрос – какие это грозы. 90% мартовских гроз – снежные/холодная тыловая конвекция. А грозы летнего типа в Московской области в марте действительно редкость. И текущий случай – реально редкий.

1-й скрин с РП5.ру, 2-й с сайта Гидрометцентра России.

Текст и подбор скринов: Кирилл Конкин