Исследование ЛМКС (линейной мезомасштабной конвективной системы) и мезоциклона в её составе 21 апреля 2018 года в Московской области.

В этот день на контрастном и самое главное очень быстром холодном фронте 2 типа, наблюдалась бурная конвекция. Уже в полдень ХФ начал активно греметь. Количество грозоотметок на карте росло на глазах. Первой под конвективный удар попала Тверская область. В течении нескольких часов там формировались грозы. Вскоре, под удар попала Тверь, а потом уже Дубна и запад Подмосковья. В тот момент Кирилл Конкин выехал охотиться за грозами на Пятницкое шоссе (немного южнее Солнечногорска). Его погоня оказалась удачной, он перехватил мощную МЯ с градовым очагом. Позже возле нее (но в единой системе МЯ) выросла еще одна активная система КДО, которая позже и породила возможный торнадо (или очень сильный шквал или и торнадо и очень сильный шквал вместе) в с. Абрамцево, Сергиево Посадского района МО.

У данного участка МКС (обсуждаемая/рассматриваемая МЯ) в зоне данной МЯ начал образовываться мезоциклон. Данная система КДО ещё больше усилила свое смещение от ведущего потока вбок. Градовый очаг после кратковременного исчезновения чуть южнее Дмитрова снова начал набирать мощность. И вскоре он моментально стал огромным. Появился хорошо видимый со спутниковых снимков купол над КД системой. ВВГО моментально превысила 10 км, достигая в пике развития грозы высоты 12-13 км. На гиф анимации с метеолокатора видно слабое отклонение от ведущего потока влево, а это значит, что мезоциклон был антициклонального типа. А наличие мезоциклона в КД системе, в свою очередь, гарантирует наличие конвективных ОЯ.

По всей ЛМКС наблюдались мощные шквалы с порывами ветра до 25 м/с, во Внуково максимальный порыв составил 30 м/с! А это повторение максимальной скорости ветра в порывах прошлогоднего знаменитого шквала 29 мая 2017 года. Также в отдельных районах наблюдался град до 1-2 см, так в Рязани под вечер уже за фронтом выросла довольно интересная ячейка, напоминающая СЯ. По словам очевидца Владислава Тимакова, наблюдалась отличная электроактивность (до 5 молний в минуту и более) и вскоре продолжительный мелкий град, который продолжался в течении 20 минут! На радарах наблюдалась красивая структура с куполом на скрине ТВГО.

Вернемся к мезоциклону в с. Абрамцево. По съемкам из районов Сергиева Посада и его округи, над районом Абрамцева в структурах облачности просматривался некий конус. Пока точно неизвестно, что было запечатлено на фотографиях. Восходящий поток, кусочек от шквалового ворота или все-таки воронка от смерча (и/или момент его зарождения). Да и стены интенсивных осадков сильно перекрывали видимость. Было вообще непонятно – видна ли самая разрушительная часть той грозы или нет.

В сети было найдено много фотографий последствий разгула стихии. Есть даже целые альбомы. {https://vk.com/album-79628044_252305078} один их них. На некоторых фотографиях, можно отчетливо увидеть неравномерное падение деревьев, то есть, деревья падали будто куда попало. И это наверное главный признак наличия прошедшего здесь торнадо. Также вставали электрички в обоих направлениях Ярославского направления из-за падения деревьев на линию контактной сети. Возможный торнадо прошел трек длиной 1.2 км. Предположительно категории F0. Но пока остается загадкой – только ли торнадо это был? И был ли вообще там торнадо? Или может там был и сильнейший шквал и торнадо? Вопросов очень много. И точных ответов на них пока не получить. Ведь вывалов леса и иных повреждений вокруг данного трека тоже хватает.

Интересный факт. Почти ровно 3 года назад, 16 апреля 2015, в Московской области прошла явно выраженная СЯ, которая тоже породила торнадо. Т-850 гПа в тот день была примерно 0..+2 градуса!
Стоит отметить, что такие события уникальны для нашего апреля. Таких ветров еще никогда не было отмечено в Москве в апреле, а торнадо так вообще удивительное событие для данного месяца в МО!

И вновь вернемся к событиям 21 апреля.
У Сергиева Посада, данная МЯ с мезоциклоном набирала максимальное развитие. Была видна невероятная структура облаков. Отмечались мощнейшие ветра с ураганными скоростями, возможно был торнадо, выпадал интенсивный град.

Подводя итоги, можно сказать, что 21 апреля стало историческим для МО и Москвы по метео части. Такое количество конвективных ОЯ и НГЯ в апреле я думаю еще никогда не было в МО как минимум за прошедшие годы, в которые проводились наблюдения. Шквалы до опасных наблюдались от Брянской до Ивановской областей! По ЦФО были пострадавшие и погибшие!

Видео:https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=ng5JaY4Y6hA

Авторы фотографий:
Возможная воронка (d.akulov)
Структуры облаков (Андрей Пичугин)
Автор видео (_kamilla_k__ (Instagram)
Шторм-Чейзинг. Кирилл Конкин

Материалы: Владислав Монахов, Кирилл Конкин.
Авторство остальных материалов указано выше.