Наш мир такой маленький…
Немного романтики расстояния.
Мини статья.

В районе 20 30 – 20 40 вечера 5 августа 2018 я прогуливался по открытым дворикам и местам вокруг них вблизи Нахабино и Дедовска. Это ближний запад МО. Наблюдая за красивым закатом я заметил множество наковален и местами клубящихся вершин над этими наковальнями очень далеко на с-з и частично на севере и с-в части неба у горизонта. Это были КДО. Между мной и КДО не было никаких препятствий для наблюдателя. Меня заинтересовало расстояние до этих КДО от точки наблюдения. Войдя в дом около 21 часа я сразу открыл карту грозоотметок и увидел довольно активные грозы на самом севере и с-з Тверской области и частично над западным краем в Новгородской. А на севере и с-в были видны более слабые грозы на самым севером и с-в Ярославской области на границей с Вологодской. Других КДО и посторонних облаков в этот момент между точкой наблюдения и теми грозами не было вообще. Так же удачно совпало положение Солнца за грозами – что и засветило их силуэт столь выраженно. Воздушная масса пришла чистая и прозрачная/юУВМ. Места клубящихся вершин над наковальнями совпадали с градовыми очагами и зонами наибольшей э/а. По сторонам света все так же совпадало – ибо тут что-либо перепутать и дурак бы не смог.

В итоге, промерив на картам – получилось следующее. До гроз на с-з и севере было 270-320 км(!!!) До гроз расположенных ещё дальше к горизонту на с-в было 340-380 км(!!!) И это при условии – что обзор был НЕ идеальным! Все-равно какие-то объекты вдали немного – но мешали обзору. А грозы на с-з и вовсе можно было отменно рассмотреть даже просто со двора!

Ничего удивительного в этом нет! Наша планета не такая уж и большая. А грозы все-таки весьма высокие объекты (в основном это 10-15 км). И рассмотреть их при совпадении ряда условий на таком расстоянии от точки наблюдений весьма не сложно. Хотя крайне много людей по не знанию считают обратное.

Так же – было видно, что видимая часть гроз была примерно половиной от их высоты сверху. Понятно – что часть съедалась предметами у линии горизонта. Но и часть гроз была уже за линией горизонта. Планета то круглая))). Ибо при высоте в 10-12 км у этих гроз на удалении в 300-350 км в среднем от точки наблюдений – немалая часть их высоты уже скрывалась за линией горизонта.

Более того – между этими грозами видна пустота. Как видно из фото – грозы лежат все-ещё довольно высоко над горизонтом и будь там что-нибудь ещё более удаленное на 50-100 км от этих гроз – и их бы тоже можно было бы увидеть! Даже при таком НЕ идеальном обзоре!

Вот такой вот у нас с вами маленький и прекрасный мир!

Материалы и фото: Кирилл Конкин.