Немного об уходящем сезоне гроз в Москве и МО в 2018 году.
Краткое основное описание, характеристика и компетентные выводы, не зависящие НИ от моего, НИ от чьего-либо другого мнения. Сугубо факты.
Отчетная статья. Язык преподнесения информации максимально упростил для читателей.

1. Сезон вышел весьма долгим и продолжается до сих пор с ожиданием в ближайшие дни новых гроз. Первая летняя гроза (гроза летнего типа считается таковой – если Т-850 гПа была в плюсе и твердые осадки такой грозы можно считать градом) была в ночь с 16 на 17 апреля.

2. Важнейшей особенностью сезона гроз 2018 в Москве и в МО явилось преобладание ВНУТРИМАССОВЫХ и иных ЛОКАЛЬНЫХ конвективных событий. Т е иначе говоря – грозы в столице и в регионе очень часто были крайне ограничены по площади/территориальному охвату. ВАЖНО: внутримассовая конвекция ПОСТОЯННО привязана к определенным гео морфологическим особенностям местности в накладку к синоптическим. Такая ситуация крайне часто приводит к тому, что грозы очень часто гремят в 1 и тех же местах, а в других подолгу гроз может не быть вообще. Причем расстояние между такими антиподами может быть считанные десятки км. В Московской области наиболее часто гремят “фирменные” для таких ситуаций районы западной и северной половины области. Причем основные такие зоны сосредоточены на весьма ограниченных по площади территориях (даже в черте “фирменных” районов). Наиболее ближайшие такие зоны к Москве расположены в Одинцовском районе.

3. Количество суток с грозами в этом сезоне пока что меньше нормы. Как и в 2017 году. Однако опасные явления в МО и в Москве так же успешно были взяты сразу по нескольким метео параметрам и в 2017 и в 2018 году. В частности в Москве был в обоих годах взят порыв ветра в 30 м/с, в Москве и в МО была взята 12 часовая сумма осадков 50 мм и более. Более того – ветра со скоростью ветра в порывах 30 м/с в Москве и в МО долгие годы вообще не фиксировались официально(!) В Москве так же много раз наблюдался град, в том числе даже и официально.

4. За сезон 2018 года, несмотря на его выраженную локальность, в регионе и в столице было весьма достаточно разных НГЯ и ОЯ, связанных с конвекцией. Это и мощные шквалистые ветра, и очень сильные ливни, и град, и высокая электро активность. Ниже – подробнее:

Наиболее мощными конвективными событиями сезона 2018 были отмечены по разным метеостанциям или АМС МО и Москвы:
- порыв ветра до 30 м/с (Внуково/Москва).
И порывы ветра более 20 м/с сразу несколько раз на некоторых метеостанциях.
- количество осадков до 60 мм/12 ч в МО/Можайск.
- количество осадков до 49 мм/12 ч Балчуг/Москва и до 57 мм/12 ч АМС на ю-з Москвы.
- суперячейковые грозы и град были даже внутри МКАД. В МО они были многократно. Причем СЯ грозы были как и по типу слабых осадков/LP, так и мини СЯ, так и по типу сильных осадков/HP.
Если взять к сравнению, например, максимальные достижения сезона 2017 года по данным метеостанций Москвы и МО – то ярых отличий от этого сезона не будет .

На момент выхода статьи (18 августа) сезон ещё далеко не завершен. И уже в ближайшие неск. дней (примерно/около 20-22 августа) в столицу и в регион придут вновь ситуации, когда вновь будут возможны серьезные грозы.

Выводы:
Сезон гроз 2018 в Москве и в МО суммарно вышел вполне ОБЫЧНЫМ для нас как и многие другие. Вышел долгим – но не яро активным. Было много локальности – но зачастую она была насыщена на НГЯ и ОЯ. Повсеместные фронтальные грозы были тоже (включая и ночные шоу с высокой э/а) и, несмотря на их небольшой объем от общей суммы гроз, явлений они приносили уйма. Опасные явления так же многократно были взяты, включая официальные.

Как видим – этот сезон оказался как и многие другие вполне стандартным. Есть что вспомнить. И официальные данные об этом гласят точно так же. Где-то явлений было больше – где-то меньше. Но так бывает абсолютно всегда и год на год не приходится. Это конвекция и она всегда имеет свойство “гулять” на местности. Каждый наблюдатель в зависимости от степени везения/совпадения территориального расположения к конвекции будет хвалить какой-то свой более удачный для него год/сезон. Это абсолютно нормально.

Назвать сезон 2018 в МО и в Москве тухлым будет глупостью и ложью. Даже по официальным данным достижений в этом сезоне вполне хватает и Москве и МО. Но и на звание крутого сезона текущий не потянет. Как например 2016. Но вполне обычный – да. Так и есть. Да ещё и не завершенный.

Ну а в следующей мини статье я поделюсь с вами моими чейзовыми материалами + уже лично моя характеристика уходящего сезона. Подведу свои итоги.

Всем отличного настроения и помните – что любые атмосферные процессы надо видеть с высока.

Материалы: Кирилл Конкин.
Фото – от меня для обложки статьи.